Bedey Media: Größenwahn Verlag schließt sich der Gruppe an

Sewastos Sampsounis (l.) und Björn Bedey (Foto: Bedey Media GmbH).

Die Hamburger Verlagsgruppe Bedey Media von Verleger Björn Bedey legt weiter zur: Zum Programmportfolio gehört ab 2020 auch der Frankfurter Größenwahn Verlag. Die Details zu dem Zusammenschluss:

  • Sewastos Sampsounis, Gründer des Größenwahn Verlags und Teilhaber des gleichnamigen Frankfurter Cafés, verantwortet weiterhin die verlegerische Seite sowie die Programmleitung.
  • Durch die Eingliederung in die Bedey Media sollen vor allem die Sparten Lyrik, queere Literatur und Migrationsgeschichten ausgebaut werden.
  • Für die neue Verlagsgemeinschaft hat Bedey Media ein Büro in den Frankfurter Heddernheimer Höfen eröffnet.

 

Der Größenwahn Verlag verdankt seinen Namen dem Café Größenwahn in Frankfurt, bei dem Sewastos Sampsounis Mitinhaber ist. 2009 wurde der gleichnamige Buchverlag gegründet, bald darauf erschien das Kochbuch „Größenwahn Küche. Rezepte aus der Lenaustraße“. Mittlerweile werden im Jahr rund zwanzig Novitäten veröffentlicht. Zu den Autorinnen und Autoren gehören u.a. Vera Nentwich („Wunschleben“), Marina Jenkner („Die Unwillkommenen“) und Stefan Sprang („Ein Lied in allen Dingen – Joseph Schmidt“). Migrationsgeschichten liegen Verleger Sewastos Sampsounis als Kind griechischer Einwanderer besonders am Herzen. Diese Sparte sowie Lyrik und queere Literatur sollen in den kommenden Jahren im Verlagsverbund in den Vordergrund treten.

„Wir haben in diesem Jahr unser zehnjähriges Bestehen gefeiert. Das ist für einen unabhängigen Verlag eine wirtschaftliche Leistung. Um unser Programm aber noch weiterentwickeln zu können, war ein Zusammenschluss mit Verlagskollegen naheliegend. Wir stehen seit Jahren in engem Kontakt zum Dryas Verlag. Als dieser zur Bedey Media kam, entstand die Idee, die Zusammenarbeit auszubauen und verlegerische Strukturen gemeinsam zu nutzen“, kommentiert Sampsounis den Eintritt in die Verlagsgruppe.

Belletristische Verlage in der Bedey Media

Acabus Verlag  www.acabus-verlag.de

Charles Verlag www.charlesverlag.de

Dryas Verlag  www.dryas.de

Edition Krimi  www.edition-krimi.de

Fabula Verlag  www.fabula-verlag-hamburg.de

Größenwahn Verlag  www.groessenwahn-verlag.de

Igel Verlag  www.igelverlag.com

Severus Verlag  www.severus-verlag.de

 

Kommentare

Kommentar hinterlassen zu "Bedey Media: Größenwahn Verlag schließt sich der Gruppe an"

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Mit dem Abschicken des Kommentars erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Daten elektronisch gespeichert werden. Diese Einverständniserklärung können Sie jederzeit gegenüber der Harenberg Kommunikation Verlags- und Medien-GmbH & Co. KG widerrufen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutz-Richtlinien

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*