Die Meldungen in der Rubrik „Aus den Unternehmen” stammen von den Firmen selbst und sind nicht redaktionell geprüft bzw. bearbeitet worden.

Monatspass

Oetinger audio bringt “Star Wars”-Hörbücher in den Buchhandel

Exklusiv für den Buchhandel nimmt Oetinger audio noch vor dem Weihnachtsgeschäft die “Star Wars”-Hörbücher in den Vertrieb auf. Die beim Label WortArt unter der Regie von Oliver Döring produzierten Hörspiele mit den deutschen Synchronstimmen, den Originalsounds und der Originalmusik aus der Filmtrilogie sind ab dem 19.11.2012 bei Oetinger audio lieferbar. 
Oetinger Vertriebsgeschäftsführer Michael Böhme: “Die Begeisterung für Star Wars ist nach wie vor riesig und immer mehr junge Fans kommen dazu. Deshalb freuen wir uns, dass wir unseren Partnern im Buchhandel rechtzeitig zum Weihnachtsgeschäft einen weiteren Umsatzgaranten anbieten können.”
In der sogenannten Thrawn-Trilogie aus der Feder von Timothy Zahn geht der Kampf zwischen Gut und Böse weiter. Die Hörspiele “Star Wars. Erben des Imperiums. Teil 1: Der Wächter des Mount Tantiss” und “Star Wars Erben des Imperiums. Teil 2: Das Imperium greift an” knüpfen an die Handlung der klassischen Trilogie an und erzählen die Ereignisse fünf Jahre nach “Die Rückkehr der Jedi-Ritter”.
Oetinger hat auch Bücher für “Star Wars”-Fans im Programm. Aktuell im Herbst 2012 ist “Das Buch der Sith. Die geheimen Schriften der dunklen Seite der Macht” erschienen. Ein Handbuch für alle Fans von Luke Skywalker, Yoda und den Vertretern der dunklen Seite. 
Star Wars Erben des Imperiums (CD)
Teil 1: Der Wächter des Mount Tantiss
Hörspiel ca. 60 Minuten
ISBN 978-3-8373-0707-8
9,95 €(D) / 10,10 € (A)
Fünf Jahre nach der Vernichtung des zweiten Todessterns: Luke Skywalker, Han Solo und Leia Organa Solo kämpfen um den inneren Zusammenhalt der Neuen Republik. Doch auch die Imperiale Flotte hat sich neu formiert und holt zum letzten, alles vernichtenden Schlag aus.
Star Wars Erben des Imperiums (CD)
Teil 2: Das Imperium greift an
Hörspiel ca. 60 Minuten
ISBN 978-3-8373-0708-5
9,95 €(D) / 10,10 € (A)
Obwohl Großadmiral Thrawn drei Systeme der neuen Republik attackiert, hinterlässt der Kampf weniger Schäden als vermutet. Was hat der Großadmiral vor? Han und Leia versuchen, hinter das Geheimnis zu kommen – und ahnen nicht, dass sie längst zu Gejagten geworden sind.

Kommentare

Kommentar hinterlassen zu "Oetinger audio bringt “Star Wars”-Hörbücher in den Buchhandel"

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Mit dem Abschicken des Kommentars erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Daten elektronisch gespeichert werden. Diese Einverständniserklärung können Sie jederzeit gegenüber der Harenberg Kommunikation Verlags- und Medien-GmbH & Co. KG widerrufen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutz-Richtlinien

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*

Webinar-Mediathek

Geballtes Fachwissen

Auf pubiz.de finden Fach- und Führungskräfte aus der Buch- und Medienbranche passgenau auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittene Live-Webinare, Video-Kurse, Praxisbeiträge, Interviews und Anleitungen.

Themen-Kanäle

SPIEGEL-Bestseller

Hardcover Belletristik
1
Riley, Lucinda
Goldmann
2
Fitzek, Sebastian
Droemer
3
Hansen, Dörte
Penguin
4
Link, Charlotte
Blanvalet
5
Kutscher, Volker
Piper
12.11.2018
Komplette Bestsellerliste Weitere Bestsellerlisten

Veranstaltungen

  1. 1. November - 30. November

    Buchmesse Istanbul

  2. 14. November - 2. Dezember

    Münchner Bücherschau

  3. 19. November

    Geschwister-Scholl Preis

  4. 19. November

    buch aktuell 4*2018

  5. 20. November - 22. November

    32. Medientage München